Druck&Medien Awards 2013

MENSCHEN

Der Druck&Medien Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

Finalisten:

  • Druckhaus – Verlag Friedr. Schmücker GmbH
  • Druckhaus Zanker e.K.

Gewinner: WIRTZ DRUCK GmbH & Co. KG

Der Heidelberger Druckmaschinen Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

Finalisten:

  • Studentengruppe mit „Book up!“, Gutenbergschule
  • Studentengruppe mit „combi cooking“, Gutenbergschule
  • Studentengruppe mit „Meisterwerke im Liebieghaus“, Gutenbergschule
  • Studentengruppe mit „München in Stadtteilen“, MDMI e.V. c/o Hochschule München

Gewinner: Studentengruppe mit „Vita Studiosi“, Hochschule der Medien Stuttgart

SEGMENTE
Solide Printprodukte

Der Kodak Award – Zeitschriftendrucker des Jahres (Rolle)

Finalisten:

  • B&K Offsetdruck GmbH
  • Dierichs Druck+Media
  • Frank Druck GmbH & Co. KG
  • NEEF + STUMME premium printing GmbH & Co. KG

Gewinner: Möller Druck und Verlag GmbH

Der hubergroup Druckfarben Award – Zeitungsdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Bechtle Verlag&Druck
  • Druckerei Konstanz
  • Echo Zeitungen GmbH
  • Presse-Druck- und Verlags-GmbH

Gewinner: Axel Springer AG Offsetdruckerei Ahrensburg

Der Sappi Award – Katalogdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG
  • B&K Offsetdruck GmbH
  • Kessler Druck + Medien GmbH & Co. KG
  • Möller Druck und Verlag GmbH

Gewinner: Meinders & Elstermann GmbH & Co. KG

Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

Finalisten:

  • Briefodruck Fülle KG
  • digitaldruckmeister GmbH
  • Service & Print Group Haberbeck

Gewinner: WIRTZ DRUCK GmbH & Co. KG

Der Berberich/burgo Award – Akzidenzdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG
  • Druckstudio GmbH
  • Elanders Germany GmbH
  • HEIDENREICH PRINT GmbH
  • Mediahaus Biering GmbH

Gewinner: Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

Finalisten:

  • Burger Druck GmbH
  • CW NIEMEYER DRUCK GmbH
  • digitaldruckmeister GmbH
  • Kessler Druck + Medien GmbH & Co. KG

Gewinner: druckpartner Druck- und Medienhaus GmbH

Der Fujifilm Award – LFP-Drucker des Jahres

Finalisten:

  • Beyrich DigitalService GmbH & Co KG
  • Druckhaus Zanker e.K
  • GD:group AG
  • Niggemeyer Bildproduktion GmbH & Co.KG

Gewinner: Grieger GmbH & Co. KG

Edle Printprodukte

Der Conti-Air Award – Magazindrucker des Jahres (Bogen)

Finalisten:

  • Color Offset GmbH
  • Kessler Druck + Medien GmbH & Co. KG
  • M.P. Media-Print Informationstechnologie GmbH
  • Westermann Druck GmbH

Gewinner: Beisner Druck GmbH & Co. KG

Der burgo/Berberich Award – Bücherdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Druckerei C.H.Beck
  • Kessler Druck + Medien GmbH & Co. KG
  • Kösel GmbH & Co. KG
  • Westermann Druck Zwickau GmbH

Gewinner: Seltmann Printart GmbH

Der Paperlinx Deutschland Award – Verpackungsdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Carl Edelmann GmbH
  • CD CARTONDRUCK GmbH
  • Karl Knauer KG
  • paul + paul GmbH & Co. KG

Gewinner: A&R Carton GmbH

Der Scheufelen Award – Kunstdrucker des Jahres

Finalisten:

  • B.o.s.s Druck und Medien GmbH
  • meisterdruck GmbH
  • Seltmann Printart GmbH
  • Westermann Druck Zwickau GmbH

Gewinner: Passavia Druckservice GmbH & Co. KG

Der Schmid-Rhyner Award – Veredler des Jahres

Finalisten:

  • druckpartner Druck- und Medienhaus GmbH
  • GRÄFE Druck & Veredelung GmbH
  • Richard Bretschneider GmbH
  • Stigler GmbH

Gewinner: Heidenreich Print GmbH

UNTERNEHMEN

Der Druck&Medien Award – Mediendienstleister des Jahres

Finalisten:

  • eder GmbH
  • LOTS OF DOTS MediaGroup AG
  • RLS jakobsmeyer GmbH

Gewinner: Laudert GmbH & Co. KG

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

Finalisten:

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG
  • Kern GmbH
  • Schöler Druck & Medien GmbH
  • Seltmann Printart GmbH

Gewinner: WIRTZ DRUCK GmbH & Co. KG

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

Finalisten:

  • Bechtle Verlag&Druck
  • Kessler Druck + Medien GmbH & Co. KG
  • LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG
  • msp druck und medien GmbH

Gewinner: Druckerei C. H. Beck

Der KBA Umwelt Award – Umweltorientiertes Unternehmen des Jahres

Finalisten:

  • ABT Mediengruppe
  • Druckstudio GmbH
  • LASERLINE Digitales Druckzentrum Bucec & Co. Berlin KG

Gewinner: Druckhaus – Verlag Friedr. Schmücker GmbH

Der Hewlett-Packard Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

Finalisten:

  • Druckhaus Zanker e.K.
  • Franz Kapp GmbH
  • Schmitz Druck und Medien GmbH + Co. KG
  • 3S Simons Security Systems GmbH

Gewinner: Karl Knauer KG

Der Druck&Medien Award – E-Business-Modell des Jahres

Finalisten:

  • msp druck und medien GmbH
  • viaprinto | CEWE COLOR AG & Co. OHG

Gewinner: Westermann druck GmbH

Der drupa Award – Soziales Print-Projekt des Jahres

Finalisten:

  • Color Offset GmbH
  • Druckstudio GmbH
  • Kern GmbH

Gewinner: OJALA Werke

Der Agfa Award – Druckereimanager/in des Jahres
Wolfgang Möller, Möller Druck und Verlag GmbH

Print Friendly