Druck&Medien Awards 2015

Alle Videos der festlichen Gala aus 2015 finden Sie hier!

MENSCHEN

Der POLAR-MOHR Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

Finalisten:

  • SDV – Die Medien AG
  • Wirtz Druck GmbH & Co. KG

Gewinner: Eversfrank Gruppe / Evers & Evers GmbH & Co. KG

Der Heidelberger Druckmaschinen Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

Finalisten:

  • Studentengruppe mit „Dear…“, Beuth Hochschule für Technik Berlin
  • Studentengruppe mit „Druckformherstellung“, Beuth Hochschule für Technik Berlin
  • Studentengruppe mit „Retrogames“, Hochschule der Medien, Stuttgart
  • Samira Samii, Hochschule München und Schreiner Group
  • Studentengruppe mit „Impuls“, Johannes Gutenberg Schule Stuttgart

Gewinner: Studentengruppe mit „The Hague Display“, Hochschule München

SEGMENTE
Solide Printprodukte

Der Kodak Award – Zeitschriftendrucker des Jahres (Rolle)

Finalisten:

  • Druckhaus Kaufmann / Ernst Kaufmann GmbH & Co. KG
  • hofmann infocom GmbH
  • Mohn Media Mohndruck GmbH

Gewinner: B&K Offsetdruck GmbH

Der hubergroup Druckfarben Award – Zeitungsdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Druckerei Konstanz GmbH
  • Presse-Druck- und Verlags-GmbH
  • Pressehaus Stuttgart Druck GmbH

Gewinner: Schenkelberg Druck Weimar GmbH

Der Sappi Award – Katalogdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Druckerei C.H.Beck
  • Druckstudio GmbH
  • Lechte GmbH
  • Lonnemann GmbH

Gewinner: Druckhaus Kaufmann / Ernst Kaufmann GmbH & Co. KG

Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

Finalisten:

  • Paul + Paul GmbH & Co. KG
  • SDV – Die Medien AG
  • werk zwei Print+Medien Konstanz GmbH
  • Wirtz Druck GmbH & Co. KG

Gewinner: Refeka Werbemittel GmbH

 Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG
  • Druckstudio GmbH
  • Fuchs Druck GmbH
  • Hornberger Druck GmbH

Gewinner: Beisner Druck GmbH & Co. KG

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

Finalisten:

  • Achilles Präsentationsprodukte GmbH
  • druckpartner Druck- und Medienhaus Essen
  • Druckstudio GmbH
  • Meinders & Elstermann GmbH & Co. KG

Gewinner: Bosch-Druck GmbH

LFP-Drucker des Jahres
der Preis wurde 2015 nicht verliehen

Der drupa Award – 3D-Drucker des Jahres

Finalist: targetmedia GmbH

Gewinner: 3Dmii

Edle Printprodukte

Der Conti-Air Award – Magazindrucker des Jahres (Bogen)

Finalisten:

  • Beisner Druck GmbH & Co. KG
  • Burger Druck GmbH
  • hofmann infocom GmbH
  • raff media group

Gewinner: Kunst- und Werbedruck GmbH & Co KG

Der burgo Award -  Bücherdrucker des Jahres

Finalisten:

  • Beltz Bad Langensalza GmbH
  • Druckerei C.H.Beck
  • optimal media GmbH

Gewinner: Kösel GmbH & Co. KG

Der Medien-Versicherung Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

Finalisten:

  • druckpartner Druck- und Medienhaus Essen
  • Eurodruck
  • G.Peschke Druckerei GmbH
  • Kunst- und Werbedruck GmbH & Co KG

Gewinner: Druckstudio GmbH

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

Finalisten:

  • A&R Carton Graz GmbH
  • Carl Edelmann GmbH
  • Egger Druck und Medien GmbH
  • Karl Knauer KG

Gewinner: Paul + Paul GmbH & Co. KG

Der Xeikon Award – Etikettendrucker des Jahres

Gewinner: VollherbstDruck

Der Hilpert Award – Displaydrucker des Jahres

Finalisten:

  • Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG
  • Staudigl-Druck GmbH & Co. KG

Gewinner: Paul + Paul GmbH & Co. KG

Der Scheufelen Award – Kunstdrucker des Jahres

Finalisten:

  • B.O.S.S Medien GmbH
  • Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG
  • Kösel GmbH & Co. KG
  • optimal media GmbH

Gewinner: Passavia Druckservice GmbH & Co. KG

Der SPRINTIS Award – Veredler des Jahres

Finalisten:

  • Carl Edelmann GmbH
  • druckpartner Druck- und Medienhaus Essen
  • Kreye Siebdruck GmbH
  • VollherbstDruck

Gewinner: GRÄFE Druck GmbH

UNTERNEHMEN

Der Canon Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

Finalisten:

  • Albert Bauer Companies GmbH & Co. KG
  • Eder GmbH

Gewinner: VIGNOLD Group GmbH

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

Gewinner: WAISSRAUM Druck und Veredelungsmanufaktur

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

Finalisten:

  • Druckerei Vetters GmbH & Co. KG
  • SÜDPACK Verpackungen GmbH & Co. KG

Gewinner: Schreiner Group GmbH & Co. KG

Der KBA Umwelt Award – Umweltorientiertes Unternehmen des Jahres

Finalisten:

  • Druckstudio GmbH
  • Kern GmbH

Gewinner: Druckerei Lokay e.K.

Der Hewlett-Packard Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

Finalisten:

  • apm alpha print medien AG
  • Egger Druck und Medien GmbH
  • Merck
  • Meyle+Müller GmbH+Co. KG

Gewinner: adnymics GmbH

Der EFI Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

Finalisten:

  • ars publica Marketing GmbH
  • docupoint GmbH
  • Druckhaus – Verlag Friedr. Schmücker GmbH
  • O/D Ottweiler Druckerei und Verlag GmbH

Gewinner: Aumüller Druck GmbH & Co. KG

GOLD-AWARD

Der Fujifilm Award – Druckereimanger/in des Jahres

Gewinner: Martin Kirchner, Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG

 

 

Print Friendly