Druck&Medien Awards 2016

Die Fotos der Preisverleihung 2016 finden Sie hier!

MENSCHEN

 Der POLAR-Mohr Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

Gewinner: Creatura-Initiative (Initiative des Fachverband Medienproduktion e.V.)

Silber: Buchbinderei Thomas Johst GmbH
Bronze: Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln
Finalisten: Achilles Präsentationsprodukte GmbH

 Der Heidelberg Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

Gewinner: Studentengruppe mit „3D Imagebroschüre“, Hochschule der Medien, Stuttgart

Silber: Studentengruppe mit „Berlin Box“, Beuth Hochschule für Technik Berlin
Bronze: Studentengruppe mit „Humanimals“, Gutenbergschule Frankfurt
Finalisten: Studentengruppe mit „Schwebebahn & Tuffi“, Universität Wuppertal
Studentengruppe mit „Garden in a Box“, Beuth Hochschule für Technik Berlin

SEGMENTE
Solide Printprodukte

Der Kodak Award – Zeitschriftendrucker des Jahres (Rolle)

Gewinner: NEEF + STUMME premium printing GmbH & Co. KG

Silber: Hofman Infocom GmbH
Bronze: Mohn Media Mohndruck GmbH
Finalisten: B&K Offsetdruck GmbH
PRINT.Forum Druck GmbH

Der Huber Award – Zeitungsdrucker des Jahres

Gewinner: Freiburger Druck GmbH & Co. KG

Silber: Bechtle Verlag & Druck
Bronze: Druckerei Konstanz GmbH
Finalisten: Presse-Druck- und Verlags- GmbH
Schenkelberg Druck Weimar GmbH

Der Sappi Award – Katalogdrucker des Jahres

Gewinner: Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG

Silber: Mohn Media Mohndruck GmbH
Bronze: Kunst- und Werbedruck GmbH & Co. KG
Finalisten: B&K Offsetdruck GmbH
Druckstudio GmbH

 Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

Gewinner: SDV – Die Medien AG

Silber: paul + paul GmbH
Bronze: Wirtz Druck GmbH & Co
Finalisten: ORO PROMOTION – Eine Marke der HEIDENREICH PRINT GmbH

 Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

Gewinner: Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG

Silber: Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG
Bronze: Gotteswinter und Aumaier GmbH
Finalisten: HEIDENREICH PRINT GmbH
Werk zwei Print+Medien Konstanz GmbH

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

Gewinner: MEINDERS & ELSTERMANN GmbH & Co. KG

Silber: Lonnemann GmbH
Bronze: Druckpartner Druck- und Medienhaus

Der efi Award – LFP-Drucker des Jahres

Gewinner: Flyerline Schweiz AG

Silber: Visuals united ag
Bronze: GPG Digitaldruck GmbH

Der Druck&Medien Award – 3D-Drucker des Jahres

Die Kategorie wurde in diesem Jahr nicht vergeben.

 

SEGMENTE
Edle Print-Produkte

 Der ContiTech Award – Magazindrucker des Jahres (Bogen)

Gewinner: NEEF + STUMME premiuim printing GmbH & Co. KG

Silber: Buch- und Offsetdruckerei H. Heenemann GmbH & Co. KG
Bronze: optimal media GmbH
Finalisten: Burger Druck GmbH
Kunst- und Werbedruck GmbH & Co. KG

Der burgo Award – Bücherdrucker des Jahres

Gewinner: Passavia Druckservice GmbH & Co. KG

Silber: Kösel GmbH
Bronze: B.O.S.S. Medien GmbH
Finalisten: Beisner Druck GmbH & Co. KG

Der Medien-Versicherung Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

Gewinner: Druckstudio GmbH

Silber: Kunst- und Werbedruck GmbH & Co. KG
Bronze: raff media group gmbh
Finalisten: Beisner Druck GmbH & Co. KG
Woeste Druck + Verlag GmbH & Co. KG

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

Gewinner: rlc I packaging group

Silber: paul + paul GmbH
Bronze: Richard Bretschneider GmbH

Der HILPERT Award – Displaydrucker des Jahres

Gewinner: paul + paul GmbH

Silber: Druckhaus Fischer, Frank Fischer GmbH

Der Scheufelen Award – Kunstdrucker des Jahres

Gewinner: optimal media GmbH

Silber: Kösel GmbH
Bronze: Passavia Druckservice GmbH & Co. KG

Der Sprintis Award – Veredler des Jahres

Gewinner: GEWA Etiketten GmbH

Silber: GRÄFE Druck GmbH
Bronze: Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG
Finalisten: Mediadruckwerkgruppe GmbH

Der Druck&Medien Award – Druckweiterverarbeiter des Jahres

Gewinner: Kösel GmbH

Silber: Achilles Präsentationsprodukte GmbH / Achilles Gruppe

 

UNTERNEHMEN

Der Canon Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

Gewinner: Eder GmbH

Silber: VIGNOLD Group GmbH

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

Gewinner: Druckerei Hess & Co. KG

Silber: EGGER Druck + Medien GmbH
Bronze: Beisner Druck GmbH & Co. KG

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

Gewinner: Karl Knauer KG

Der KBA Award – Umweltorientiertes Unternehmen des Jahres

Gewinner: Aumüller Druck GmbH & Co. KG

Silber: Druckstudio GmbH
Bronze: apm alpha print medien AG
Finalisten: Beisner Druck GmbH & Co. KG
DBM Druckhaus Berlin-Mitte GmbH
Karl Knauer KG

Der HP Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

Gewinner: DAS STUDIO Torsten Hegner GmbH

Silber: Planatol Wetzel GmbH
Bronze: Werner Achilles GmbH & Co. KG
Finalisten: apm alpha print medien AG
BAGS BY RIEDLE
Königsdruck – Printmedien und digitale Dienste GmbH

Der Xerox Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

Gewinner: Karl Knauer KG

Silber: GEWA Etiketten GmbH
Bronze: CEWE-PRINT GmbH

 

Der FUJIFILM-Gold-Award – Druckereimanager/in des Jahres

Gewinner: Erik Kurtz, Kösel GmbH

Print Friendly