Druck&Medien Awards 2018

MENSCHEN-AWARDS

Der POLAR-MOHR Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

Gewinner: Wirtz Druck GmbH & Co. KG

Silber: Fachverband Medienproduktion e.V.
Bronze: G. Peschke Druckerei GmbH
Finalisten: DAS STUDIO Torsten Hegner GmbH
Gotteswinter und Aumaier GmbH

Der Heidelberg Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

Gewinner: Studentengruppe mit dem Projekt „Elektrolumineszenz“, Gutenbergschule Frankfurt

Silber: Studentengruppe mit dem Projekt „Schatten“, Hochschule der Medien Stuttgart
Bronze: Studentengruppe mit dem Hochschulmagazin „Vielfalt“, Hochschule München
Finalisten: Studentengruppe mit der „BLOCKBOX“, Akademie Druck + Medien Nord-West
Studenten Gloria Franke & Sebastian Böhler als „Beste Fachschüler“, Johannes-Gutenberg-Schule

UNTERNEHMEN-AWARDS

Der drupa Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

Gewinner: RLS Jakobsmeyer GmbH

Silber: DIALOGISTIKER GmbH

Der IOP Award – Innovativster Onlinedrucker des Jahres

Gewinner: Longo Deutschland GmbH

Silber: Erler+Pless GmbH
Bronze: Picanova GmbH
Finalisten: ORTMAIER Druck GmbH
Westermann Druck GmbH

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

Gewinner: Waissraum, Druck- und Veredelungsmanufaktur

Silber: bits-to-dots GmbH & Co. KG
Bronze: terminic GmbH

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

Gewinner: FLYERALARM

Silber: Rehms Druck GmbH
Bronze: B&K Offsetdruck GmbH

Der Koenig & Bauer Award – Umweltorientiertes Unternehmen des Jahres

Gewinner: apm alpha print medien AG

Silber: Fink GmbH Druck und Verlag
Bronze: Druckstudio GmbH

Der HP Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

Gewinner: Meyle+Müller GmbH & Co. KG

Silber: Karl Knauer KG
Bronze: Edelmann GmbH
Finalisten: B&K Offsetdruck GmbH
Westermann Druck GmbH

Der Xerox Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

Gewinner: B&K Offsetdruck GmbH

Silber: Verband Druck + Medien Nord-West e.V., Berufsbildungswerk Volmarstein, Druckpartner Essen

SEGMENTE-AWARDS
Edle Print-Produkte

Der HILPERT Award – Displaydrucker des Jahres

Gewinner: paul + paul GmbH

Der Continental Award – Magazindrucker des Jahres (Bogen)

Gewinner: Druckerei Vogl GmbH & Co. KG

Silber: medialis Offsetdruck GmbH
Bronze: Beisner Druck GmbH & Co. KG
Finalisten: optimal media GmbH
Rasch Druckerei & Verlag GmbH & Co. KG

Der burgo Award – Bücherdrucker des Jahres

Gewinner: druckpartner Druck- und Medienhaus Essen

Silber: Kösel GmbH & Co. KG
Bronze: werk zwei Print+Medien Konstanz GmbH
Finalisten: optimal media GmbH
SDP Sachsendruck GmbH

Der Medien-Versicherung Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

Gewinner: Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH

Silber: Druckstudio GmbH
Bronze: Beisner Druck GmbH & Co. KG
Finalisten: optimal media GmbH

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

Gewinner: optimal media GmbH

Silber: paul + paul GmbH
Bronze: Wirtz Druck GmbH & Co. KG
Finalisten: Mugler Masterpack GmbH

Der XEIKON Award – Kunstdrucker des Jahres

Gewinner: Pagina GmbH

Silber: Kösel GmbH & Co. KG
Bronze: abcdruck GmbH
Finalisten: Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH
medialis Offsetdruck GmbH

Der Antalis Award – Veredler des Jahres

Gewinner: InForm Etiketten GmbH & Co. KG

Silber: Schätzl Druck & Medien GmbH & Co. KG
Bronze: VollherbstDruck GmbH
Finalisten: GRÄFE Druckveredelung GmbH
Mediadruckwerk Gruppe GmbH

Der Müller Martini Award – Weiterverarbeiter des Jahres

Gewinner: Josef Spinner Großbuchbinderei GmbH

Silber: Kösel GmbH & Co. KG
Bronze: Conzella Verlagsbuchbinderei

SEGMENTE-AWARDS
Solide Print-Produkte

Der Huber Award – Zeitungsdrucker des Jahres

Gewinner: Freiburger Druck GmbH & Co. KG

Silber: Druckerei Konstanz GmbH
Bronze: Presse-Druck- und Verlags-GmbH Augsburg
Finalisten: Bechtle Graphische Betriebe und Verlagsgesellschaft GmbH & Co. KG
Druck Styria GmbH & Co. KG

Der Canon Award – Katalogdrucker des Jahres

Gewinner: Druckerei Vogl GmbH & Co. KG

Silber: Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG
Bronze: Rasch Druckerei & Verlag GmbH & Co. KG
Finalisten: optimal media GmbH

Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

Gewinner: Briefodruck Fülle KG

Silber: Wirtz Druck GmbH & Co. KG
Bronze: Traffic Print • Online • Solutions GmbH
Finalisten: MSB Medien Service Bamberg GmbH
Sattler Direct Mail GmbH & Co. KG

Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

Gewinner: Beisner Druck GmbH & Co. KG

Silber: druckpartner Druck- und Medienhaus Essen
Bronze: Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH
Finalisten: Görres-Druckerei und Verlag GmbH
optimal media GmbH

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

Gewinner: Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG

Silber: Schätzl Druck & Medien GmbH & Co. KG
Bronze: Mediadruckwerk Gruppe GmbH
Finalisten: Klotz-Verpackungen e.K.
Westermann Druck GmbH

Der efi Award – LFP-Drucker des Jahres

Gewinner: Erler+Pless GmbH

Silber: visuals united AG

 

SONDERPREIS

Der Kodak Award – Der größte WOW-Effekt des Jahres

Gewinner: druckpartner Druck- und Medienhaus Essen

GOLD-AWARD

Der FUJIFILM-Gold-Award – Druckereimanager/in des Jahres

Gewinner: Jörn Kalbhenn, B&K Offsetdruck GmbH