Druck&Medien Awards 2017

Die Fotos der Gala aus 2017 finden Sie hier.

MENSCHEN

 Der POLAR-Mohr Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

Gewinner: Mohn Media Mohndruck, Gütersloh

Silber: DAS STUDIO Torsten Hegner GmbH, Neu-Isenburg

 Der Heidelberg Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

Gewinner: Studentengruppe mit „lichartunabhängigen Proofprozess”, Bergische Uni Wuppertal

Silber: Studentengruppe mit „Zeitgeist Craft Beer”, Beuth Hochschule für Technik, Berlin
Bronze: Studentengruppe von der Initiative safetysign, Frankfurt am Main
Finalisten: Studentengruppe mit „Mountainbike”, Gutenbergschule Frankfurt

SEGMENTE
Solide Printprodukte

Der Kodak Award – Zeitschriftendrucker des Jahres (Rolle)

Gewinner: DRUCKHAUS KAUFMANN / Ernst Kaufmann GmbH & Co. KG, Lahr

Silber: Hofmann Infocom GmbH, Nürnberg
Bronze: Firmengruppe APPL, Wemding

Der Huber Award – Zeitungsdrucker des Jahres

Gewinner: Druckerei Konstanz GmbH, Konstanz

Silber: Presse-Druck- und Verlags-GmbH, Augsburg
Bronze: Styria Print Group, Graz

Der Sappi Award – Katalogdrucker des Jahres

Gewinner: Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG, Kirchlengern

Silber: Meinders & Elstermann GmbH & Co. KG, Belm
Bronze: Hofmann Infocom GmbH, Nürnberg
Finalisten: DRUCKHAUS KAUFMANN / Ernst Kaufmann GmbH & Co. KG, Lahr
Rasch Druckerei und Verlag GmbH & Co. KG, Bramsche

 Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

Gewinner: Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Silber: Druckpartner Druck- und Medienhaus GmbH, Essen
Bronze: Sattler Direct Mail GmbH & Co. KG, Hildesheim
Finalisten: paul + paul GmbH, Gilching
refeka remastered GmbH, Unterschleißheim

 Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

Gewinner: Druckstudio GmbH, Düsseldorf

Silber: Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
Bronze: Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG, Frankfurt
Finalisten: Hofmann Infocom GmbH, Nürnberg
Kirchner Print.Media GmbH & Co. KG, Kirchlengern
Kuthal Print GmbH & Co. KG, Mainaschaff

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

Gewinner: Mediadruckwerk Gruppe GmbH, Hamburg

Silber: Druckhaus Haberbeck GmbH, Lage
Bronze: Ortmeier Medien GmbH, Saerbeck

Der efi Award – LFP-Drucker des Jahres

Gewinner: Erler+Pless GmbH, Hamburg

Silber: Unitedprint.com SE; Nürnberg
Bronze: visuals united AG, Kaarst

 

SEGMENTE
Edle Print-Produkte

 Der Phoenix Xtra Blankets Award – Magazindrucker des Jahres (Bogen)

Gewinner: medialis Offsetdruck GmbH, Berlin

Silber: optimal media GmbH, Röbel / Müritz
Bronze: Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
Finalisten: DBM Druckhaus Berlin-Mitte GmbH, Berlin
Druck- und Verlagshaus Fromm GmbH & Co. KG, Osnabrück

Der burgo Award – Bücherdrucker des Jahres

Gewinner: Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell

Silber: optimal media GmbH, Röbel / Müritz
Bronze: Passavia Druckservice GmbH & Co. KG, Passau
Finalisten: Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG, Calbe
Rasch Druckerei und Verlag GmbH & Co. KG, Bramsche

Der Medien-Versicherung Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

Gewinner: EBERL PRINT GmbH, Immenstadt

Silber: Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.
Bronze: WOESTE Druck + Verlag GmbH & Co. KG, Essen
Finalisten: DBM Druckhaus Berlin-Mitte GmbH, Berlin
optimal media GmbH, Röbel / Müritz

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

Gewinner: Hammer GmbH, Lübeck

Silber: Panther Packaging GmbH & Co. KG, Tornesch
Bronze: Seismografics JK GmbH, Unterschleißheim
Finalisten: Görres-Druckerei und Verlag GmbH, Neuwied
paul + paul GmbH, Gilching

Der HILPERT Award – Displaydrucker des Jahres

Gewinner: paul + paul GmbH, Gilching

Silber:  Frank Fischer GmbH, Haan

Der XEIKON Award – Kunstdrucker des Jahres

Gewinner: Passavia Druckservice GmbH & Co. KG, Passau

Silber: optimal media GmbH, Röbel / Müritz
Bronze: Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell
Finalisten: Firmengruppe APPL, Wemding
medialis Offsetdruck GmbH, Berlin

Der Antalis Award – Veredler des Jahres

Gewinner: Kreye Siebdruck GmbH, Koblenz

Silber: GEWA Etiketten GmbH, Bingen
Bronze: GRÄFE Druck & Veredelung, Bielefeld
Finalisten: Hornberger Druck GmbH, Maulburg
Mediadruckwerk Gruppe GmbH, Hamburg

Der Kolbus Award – Druckweiterverarbeiter des Jahres

Gewinner: Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell

Silber: Josef Spinner Großbuchbinderei, Ottersweier
Bronze: BINDNET, deutschlandweit

 

UNTERNEHMEN

Der Canon Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

Gewinner: Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Silber: Ortmeier Medien GmbH, Saerbeck
Bronze: Burda Druck GmbH, Offenburg

Der IOP Award – Innovativster Onlinedrucker des Jahres

Gewinner: Briefodruck Fülle KG, Wünschendorf

Silber: Onlineprinters GmbH, Neustadt an der Aisch

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

Gewinner: Görres-Druckerei und Verlag GmbH, Neuwied

Silber: Kreye Siebdruck GmbH, Koblenz
Bronze: VollherbstDruck GmbhH, Endingen

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

Gewinner: optimal media GmbH, Röbel / Müritz

Silber: Meyle+Müller GmbH & Co. KG, Pforzheim
Bronze: Druckerei Vetters GmbH & Co. KG, Radeburg
Finalisten: Kroschke sign- international GmbH, Braunschweig

Der KBA Award – Umweltorientiertes Unternehmen des Jahres

Gewinner: DBM Druckhaus Berlin-Mitte GmbH, Berlin

Silber: apm alpha print medien AG, Darmstadt
Bronze: Druckstudio GmbH, Düsseldorf
Finalisten: Karl Knauer KG, Biberach
LASERLINE Druckzentrum Berlin KG, Berlin

Der HP Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

Gewinner: Vignold Group GmbH, Ratingen

Silber: Eversfrank Gruppe, Meldorf
Bronze: GEWA Etiketten GmbH, Bingen
Finalisten: beckerat.de gmbh, Ransbach-Baumbach
visuals united AG, Kaarst

Der Xerox Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

Gewinner: Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Silber: VDM NW, Druckpartner Essen & Berufsbildungswerk Volmarstein
Bronze: GEWA Etiketten GmbH, Bingen

 

Der FUJIFILM-Gold-Award – Druckereimanager/in des Jahres

Gewinner: Francisco Martinez, Straub Druck + Medien AG