Finalisten 2019.

MENSCHEN-AWARDS

 Der POLAR-MOHR Award – Kunden- und Verkaufsteam des Jahres

Gewinner:
flyeralarm GmbH, Würzburg

Silber:
DAS STUDIO Torsten Hegner GmbH, Neu-Isenburg

Bronze:
B&K Offsetdruck GmbH, Ottersweier

Finalist:
Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal

 

Der Heidelberg Award – Student/in oder Studentengruppe des Jahres

Gewinner:
Studentengruppe mit dem Projekt „Magic-Demonstrator“, Hochschule München

Silber:
Studentengruppe mit dem Projekt „Bullet-Truth“, Gutenbergschule Frankfurt am Main

Bronze:
Die Studenten Kathrin Ellerkamp, Simon Stiemert & Rüdiger Wilde mit der Projektarbeit „BDE System“, Adolph-Kolping-Berufskolleg, Münster

 

 


UNTERNEHMEN-AWARDS

Der drupa Award – Crossmedia-Dienstleister des Jahres

Gewinner:
Meyle+Müller GmbH + Co. KG, Pforzheim

Silber:
LSD GmbH & Co. KG, Düsseldorf

 

Der IOP Award – Innovativster Onlinedrucker des Jahres

Gewinner:
etikett.de, Föhren

Silber:
flyeralarm GmbH, Würzburg

Bronze:
Straub Druck+Medien AG, Schramberg

 

Der Papier Union Award – Familiendruckerei des Jahres

Gewinner:
Egger Druck + Medien GmbH, Landsberg am Lech

Silber:
Druckerei Papier-Schäfer GmbH & Co. KG, Weinheim

 

Der bvdm Award – Ausbildungsbetrieb des Jahres

Gewinner:
ORT Medienverbund GmbH, Krefeld

Silber:
DBM Druckhaus Berlin-Mitte GmbH, Berlin

Bronze:
Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

 

Der Koenig & Bauer Award – Umweltorientiertes
Unternehmen des Jahres

Gewinner:
Edelmann Group, Heidenheim

Silber:
CD-LUX GmbH, Traitsching-Wilting

Bronze:
Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG, Frankfurt

Finalist:
Ribler Stuttgart, Stuttgart

 

Der HP Award – Innovativstes Unternehmen des Jahres

Gewinner:
Traffic Print · Online · Solutions GmbH, Braunschweig-Schwülper

Silber:
Straub Druck+Medien AG, Schramberg

Bronze:
WirbelWild GbR, Stuttgart

Finalist:
Meyle+Müller GmbH + Co. KG, Pforzheim

 

Der Xerox Award – Sozial engagiertes Druckunternehmen des Jahres

Gewinner:
Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal

Silber:
IST Metz GmbH, Nürtingen

Bronze:
CD-LUX GmbH, Traitsching-Wilting

 

PRODUKTE-AWARDS

Der XEIKON Award – Etikettendrucker des Jahres

Gewinner:
Gewa Etiketten GmbH, Bingen

Silber:
etikett.de, Föhren

Bronze:
InForm Etiketten GmbH & Co. KG, Sachsen bei Ansbach

Finalist:
Graphische Betriebe STAATS GmbH, Lippstadt

 

Der Huber Award – Katalogdrucker des Jahres

Gewinner:
Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding

Silber:
Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.

Bronze:
Rasch Druckerei & Verlag GmbH & Co. KG, Bramsche

 

Der Soporset Award – Directmaildrucker des Jahres

Gewinner:
Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

Silber:
druckpartner, Druck- und Medienhaus GmbH, Essen

Bronze:
Traffic Print · Online · Solutions GmbH, Braunschweig-Schwülper

 

Der Berberich Award – Akzidenzdrucker des Jahres

Gewinner:
Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.

Silber:
Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen

Bronze:
optimal media GmbH, Röbel / Müritz

Finalisten:
Holzer Druck & Medien, Weiler im Allgäu
Presse-Druck- und Verlags-GmbH, Augsburg

 

Der Konica Minolta Award – Digitaldrucker des Jahres

Gewinner:
SCHELLING AG, Rupperswil

Silber:
druckpartner, Druck- und Medienhaus GmbH, Essen

Bronze:
Eversfrank Gruppe / Evers & Evers GmbH & Co. KG, Meldorf

Finalisten:
etikett.de, Föhren
Straub Druck+Medien AG, Schramberg
Wirtz Druck GmbH & Co. KG, Datteln

 

Der efi Award – LFP-Drucker des Jahres

Gewinner:
visuals united ag, Kaarst

 

Der PHOENIX Xtra BLANKETS Award – Magazindrucker des Jahres 

Gewinner:
Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen

Silber:
optimal media GmbH, Röbel / Müritz

Bronze:
Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding

Finalist:
Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell

Der burgo Award – Bücherdrucker des Jahres

Gewinner:
Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding

Silber:
Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.

Bronze:
Designpress GmbH, Renningen

Finalisten:
DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg
Memminger MedienCentrum Druckerei und Verlags-AG, Memmingen

 

Der Medien-Versicherung Award – Geschäftsberichtedrucker des Jahres

Gewinner:
Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal

Silber:
Beisner Druck GmbH & Co. KG, Buchholz i.d.N.

Bronze:
druckpartner, Druck- und Medienhaus GmbH, Essen

Finalisten:
Druckstudio GmbH, Düsseldorf
Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen

 

Der Canon Award – Kreativste Selbstvermarktung des Jahres

Gewinner:
Druckerei Vogl GmbH & Co. KG, Zorneding

Silber:
Druckhaus Ley + Wiegandt GmbH + Co KG, Wuppertal

Bronze:
Richard Bretschneider GmbH, Braunschweig

Finalisten:
Kepnerdruck Druckerei+Verlag GmbH, Eppingen
Straub Druck+Medien AG, Schramberg

 

Der HILPERT Award – Kunstdrucker des Jahres

Gewinner:
Gutenberg-Beuys Feindruckerei GmbH, Langenhagen

Silber:
Buch- und Offsetdruckerei H. Heenemann GmbH & Co. KG, Berlin

Bronze:
optimal media GmbH, Röbel / Müritz

Finalist:
DZA Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg

 

Der Paradowski Award – Verpackungsdrucker des Jahres

Gewinner:
Egger Druck + Medien GmbH, Landsberg am Lech

Bronze:
Topac GmbH, Gütersloh

Silber:
Siemer Verpackung GmbH, Ronnenberg

 

Der Antalis Award – Veredler des Jahres

Gewinner:
GRÄFE Druckveredelung GmbH, Bielefeld

Silber:
Gewa Etiketten GmbH, Bingen

Bronze:
WDS Pertermann GmbH Dresden, Dresden

Finalist:
InForm Etiketten GmbH & Co. KG, Sachsen bei Ansbach

 

Der Müller Martini Award – Weiterverarbeiter des Jahres

Gewinner:
Josef Spinner Großbuchbinderei GmbH, Ottersweier

Silber:
Buchbinderei Schaumann GmbH, Darmstadt

Bronze:
Kösel GmbH & Co. KG, Altusried-Krugzell

Finalist:
Conzella Verlagsbuchbinderei, Aschheim/Dornach

 

SONDERPREIS
Der Kodak Award – Der größte Wow-Effekt des Jahres

Studentengruppe mit dem Projekt „Bullet-Truth“, Gutenbergschule Frankfurt am Main


GOLD-AWARD
Der FUJIFILM-Gold-Award – Druckereimanager/in des Jahres

Rüdiger Maaß, Fachverband Medienproduktion e.V.